Инфекционист перечислил симптомы энцефалита

Инфекционист перечислил симптомы энцефалита

Врач-терапевт, иммунолог, д.м.н., специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал о симптомах энцефалита.

Он предупредил, что энцефалит, которым можно заразиться через укус клеща, может не проявлять себя до полугода. Инкубационный период этого заболевания длится от недели до шести месяцев.

«Продолжительность инкубационного периода зависит от дозы вирусов, которая введена при укусе клеща, иммунитета человека и некоторых других факторов», — отметил он.

Проявляется энцефалит очень высокой температурой, сопровождается сильнейшей головной болью, вплоть до потери сознания. Потом боли начинаются во всех периферических нервах, спинном мозге.

Жемчугов призвал при укусе клеща извлечь его и сдать на анализ, чтобы своевременно начать лечение при необходимости.

Защититься от энцефалита поможет прививка. Как пишет Pravda.Ru, в прошлом году в Москве ее сделали почти 64,5 тыс. человек. Это на 14 тыс. больше, чем годом ранее. В эндемичных регионах вакцинация включена в нацкалендарь прививок и делается бесплатно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.