Активированный уголь и другие средства в лечении псориаза

Активированный уголь и другие средства в лечении псориаза

Псориаз — это заболевание, которое, чаще всего проявляет себя появлением дерматоза с различной клинической картиной. Причина псориаза на сегодняшний день до конца не выяснена. Существует мнение специалистов, которые являются сторонниками генетической предрасположенности болезни. Однако, у людей, имеющих предрасположенность к псориазу, заболевание проявляется не всегда. Как, правило, псориаз возникает под действием предрасполагающих факторов: злоупотребление алкоголем и курение, частые стрессовые ситуации, нарушения обмена веществ, гормональные колебания, связанные с возрастными изменениями и прочие причины.

Лечение псориаза всегда комплексное и продолжительное. Одним из пунктов медикаментозной терапии псориаза является назначение энтеросорбентов – Активированный уголь, Полисорб МП, Энтеросгель, Полифепан и прочие. Прием активированного угля при лечении псориаза оправдано хорошими сорбирующими свойствами и доступностью препарата. Уголь связывает токсические вещества в пищеварительном тракте и выводит их из организма через кишечник. При псориазе эти свойства Активированного угля достаточно весомы, поскольку, часто при заболевании, детоксикационные функции печени снижены. Препарат назначают из расчета — одна таблетка на каждые 10 кг массы тела больного на один прием. То есть, если человек весит 70 кг, то на один прием ему необходимо 7 таблеток препарата. Соответственно, суточная доза составит 21 таблетку, разделенных на три приема.

Глюконат кальция внутримышечно при псориазеПомимо энтеросорбентов и прочих лекарственных препаратов для внутреннего применения, в лечении псориаза используются средства для инъекционного введения. Один из таких препаратов  — Глюконат кальция, оказывающий противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, нормализует обменные процессы. Раствор глюконата кальция внутримышечно при псориазе вводится по индивидуальной схеме. В результате применения лекарственного средства улучшается состояние кожи, проходит кожный зуд, признаки воспаления.

Кроме того, схема терапии псориаза включает в себя использование наружных лекарственных препаратов. Перечень средств для местного использования достаточно широк — это мази, кремы, растворы, эмульсии. Достаточно популярным  среди врачей и пациентов является использование березового дегтя при псориазе в качестве антисептического, заживляющего средства. Березовый деготь можно купить в аптеке и использовать его для приготовления различных наружных составов.

Терапия псориаза включает в себя и другие лекарственные препараты, а также физиолечение, фитотерапию и другие методики. Лечение дерматозов часто не имеет продолжительного эффекта и его приходиться периодически повторять, подбирая подходящие лекарственные средства. Псориаз не является исключением и требует сезонной профилактики обострений, поддерживающего лечения.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.