Голодец поручила создать рекомендации, проясняющие опасность заражения ВИЧ

Голодец поручила создать рекомендации, проясняющие опасность заражения ВИЧ

Вице-премьер Ольга Голодец поручила создать рекомендации для использования в ситуациях, когда опасность заражения от ВИЧ-инфицированного не до конца ясна — в частности, при поступлении детей в оздоровительные лагеря.

В ходе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере был поднят вопрос об опасности заражения ВИЧ в детских лагерях, руководство учреждений не всегда понимает, в каких случаях ВИЧ-инфицированные дети могут представлять опасность.

«Давайте создадим группу при Минздраве на эту тему, я прошу подключиться министерство труда, министерство образования. Коллеги, (создайте) четкие понятные рекомендации… Чтобы создать очень четкую картину для всех, как передается, как не передается, кто опасен, кто не опасен», — сказала Голодец.

Замминистра здравоохранений Сергей Краевой напомнил, что через царапины и слюну ВИЧ не передается. «Если даже идет кровь… если даже двумя ранами больной ребенок и не больной соприкасаются, вероятность этого почти нулевая. Действительно, этот вопрос исследовался», — сказал он.

«Не зря, когда мы проводили информационные кампании, мы говорили: ВИЧ не передается через дружбу», — добавил Краевой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.