Насколько участие инсулина играет в развитии ожирения

Насколько участие инсулина играет в развитии ожирения

По логике вещей, резкое повышение содержания инсулина в крови должно приводить к активации липогенеза, переходу углеводов в клетку и синтезу из углеводов большого количества жира. Вместе с тем многие аспекты участия инсулина в развитии ожирения еще не выяснены. Как показали наши исследования, при ожирении одновременно с высоким содержанием инсулина в крови достоверно увеличен инсулиноглюкозный индекс. Таким образом, складывается своеобразная ситуация: количество инсулина в крови значительно, а вместе с тем показатели гликемии не только не снижены, а зачастую повышены.

Возникло предположение о возможном снижении эффективности эндогенного инсулина, связанном с циркуляцией в крови проинсулина, который радиоиммунологически определяется как инсулин, но обладает в 8 раз меньшей биологической активностью. Наши исследования показали, что по мере увеличения степени ожирения наряду с повышением содержания инсулина в крови возрастал исходный и стимулированный глюкозой уровень С-пептида.

С-пептид

Как известно, С-пептид отщепляется от проинсулина в процессе превращения его в инсулин. По-видимому, у больных ожирением действительно продуцируется больше проинсулина, чем у здоровых людей, но вместе с тем и большая его часть трансформируется в инсулин, в результате чего в крови таких больных обнаруживают повышенное содержание С-пептида. Информацию про пептиды можно найти на сайте ezhi.biz, здесь вы узнате все про свойства пептида hgh frag 176 191.

Выясняя механизм изменения чувствительности жировой ткани к инсулину, многие исследователи обращались к изучению инсулиносвязывающих рецепторов. В настоящее время установлено, что для осуществления своего действия инсулину необходимо вступить в связь с рецепторами, расположенными на клеточной мембране. По данным А. Н. Soli и соавторов, D. Baxter и Н, Lazarus, у животных с экспериментально воспроизведенным ожирением, сопровождающимся гиперинсулинемией, обнаружено снижение связывания инсулина рецепторами жировых клеток. Аналогичное снижение количества инсулиновых рецепторов выявлено и в других клетках и тканях животных с ожирением.

Количество инсулиновых рецепторов

По сведениям J. М. Olefsky, у лиц, страдающих ожирением, наблюдается уменьшение количества инсулиновых рецепторов на мембранах жировых клеток и снижение способности этих рецепторов связывать инсулин. Н. Beck-Nielsen и соавторы указывают, что у больных ожирением количество инсулиновых рецепторов на клетку меньше, чем у здоровых людей того же возраста. Авторы говорят о наличии отрицательной корреляции между базальным уровнем инсулина в крови и количеством инсулиновых рецепторов в лимфоцитах у здоровых людей и больных ожирением.

Автор: Марк Капранов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.