Вирус ВИЧ перекочевал от обезьяны к человеку

Вирус ВИЧ перекочевал от обезьяны к человеку

Во Франции, при проведении проб на наличие вирусов у 62-летней пациентки, была обнаружена разновидность возбудителя ВИЧ. Неизвестный штамм имеет сходство с ВИО (вирусом иммунодефицита) обезьян. Проведение анализа ДНК обнаруженного вируса французскими учеными дало определенный результат. Оказывается, новый штамм отличается от разнообразных типов ВИЧ и вируса иммунодефицита обезьян. Ошеломленная женщина отрицает возможность контакта с приматами и употребление их мяса в пищу. Как считает уроженка Камеруна, заражение могло произойти только при контакте с человеком.

Лабораторные исследования показали, что вирус имеет возможность размножаться в клетках человека. Доктор Университета Манчестера Дэвид Робертсон обнародовал, что этот случай заражения человека от приматов вирусом ВИЧ является первым из зарегистрированных. И, ссылаясь на постоянное эволюционирование вируса иммунодефицита, уверил, что этот новый тип будет вскоре выявлен и у других людей.

Пол Шарп из Эдинбургского Университета заявил о невозможности обнаружения этого вируса при проведении стандартных анализов и новый штамм будет оставаться незамеченным. Однако, по его словам, нет повода предполагать, что новый вирус вызовет СПИД, ведь у заразившейся пациентки не выявлено никаких признаков.
Выразил мнение и вирусолог Университета Монпелье, по его словам это открытие является доказательством периодического кочевания вирусов от обезьян к человеку и затем обратно.

автор: Марина Богомолова

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.