Виды небулайзеров для лечения дыхательной системы

Виды небулайзеров для лечения дыхательной системы

Небулайзеры предназначаются для лечения заболеваний дыхательной системы человека, в частности, бронхиальной астмы и муковисцидоза. Принцип действия данных приборов предельно прост — с их помощью лекарственный препарат распыляется непосредственно в легкие пациента. По принципу действия небулайзеры принято разделять на две категории — ультразвуковые и компрессорные. Приборы могут быть выполнены как в стационарном, так и в переносном формате.

История небулайзеров уходит корнями в 1858 год, когда был изобретен первый ингалятор, работающий под давлением. Принцип действия этого прибора был абсолютно аналогичен принципу работы велосипедного насоса. Спустя 6 лет появился небулайзер, работающий на базе парового привода. 1930 год был ознаменован появлением первого электрического небулайзера. Начиная с 1964 года в мире применяются небулайзеры, использующие ультразвуковой принцип. Сегодня купить ингалятор небулайзер можно практически в любой аптеке. Существует два варианта распыления лекарства в легкие пациента — через маску или через дыхательную трубку. Предпочтительным является второй вариант, так как при подаче лекарства через маску часть препарата остается в носовой полости больного и, соответственно, не попадает в легкие. Компрессорные небулайзеры, как легко можно понять из названия, работают на базе компрессора — прибора, нагнетающего воздух в небулайзер. Благодаря этому лекарство распыляется и превращается в аэрозоль, который наилучшим образом впитывается в легкие. Принцип работы ультразвуковых небулайзеров на колебании сетки или мембраны прибора за счет воздействия на нее ультразвуковых волн. Ну а результат тот же — лекарство превращается в аэрозоль и без лишних проблем попадает в легкие пациента.

Главным преимуществом ультразвуковых небулайзеров являются их компактные размеры, которые достигаются благодаря отсутствию в конструкции прибора громоздких компрессоров. Таким образом, большинство переносных устройств являются ультразвуковыми. Тем не менее, у приборов ультразвукового типа есть один довольно существенный недостаток. Дело в том, что с их помощью невозможно распылять масляные растворы — такое под силу только компрессорным небулайзерам.

Автор: Марк Капранов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.