Инновационный подход в борьбе с ВИЧ

Инновационный подход в борьбе с ВИЧ

Ученые утверждают, что в скором будущем на конец то будет раскрыт секрет борьбы с ВИЧ, причем без помощи иммунной системы, так было упомянуто в New Scientist. Применив инновационные методы, ученым удалось удержать вирус под контролем дозу, превышающую летальную, но на данном этапе исследований это было сделано только на мышах.

Большинство современных вакцин работает таким образом, что в ходе лечения организм подвергается воздействию безопасных версий патогенов или же малым его частям. В свою очередь это гарантирует что иммунная система носителя вируса, в дальнейшем сама сможет справится с инфекцией. Но как уже было ранее известно ВИЧ направлен на непосредственное уничтожение иммунной системы, и значительно ослабляет ее воздействие.

Дэвид Балтимор из Калифорнийского технологического института, на ряду со своими коллегами подошли к решению этого вопроса, с так сказать, с другой стороны. А именно вместо того, чтобы в дальнейшем ходе лечение исключить надежду на иммунитет, ученые стали частично обращаться к самой вакцине и генной терапии. Новый метод основывается на превращение мышц в подобие неких фабрик, для производства антител, которые будут оказывать сопротивление вирусу.

А в виду того, что мышцы не подвергаются воздействию вируса, они смогут беспрерывно продолжать выработку антител, даже в том случае если организм человека уже будет инфицирован. Чтобы воплотить такую затею в реальность, ученые ввели подопытным мышам, адено-связанный вирус, который способствует развитию выработки антител к вирусу. з

автор: Марина Богомолова

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.