В Греции из-за кризиса люди намерено заражают себя ВИЧ

В Греции из-за кризиса люди намерено заражают себя ВИЧ

В то время как ученые ни на секунду не прекращают работу по поиску панацеи от ВИЧ, надеясь если не побороть вирус полностью, то хотя бы остановить его темпы роста, люди сознательно заражают себя вирусом. Такие случаи зафиксированы ВОЗ в Греции, там государство выплачивает больным ВИЧ гражданам пособие в размере 700 евро. Что бы получать такую сумму и при этом ничего не делая, греки умышленно заражаются опасным заболеванием. Кроме пособия государство предоставляет своим гражданам всевозможные реабилитационные мероприятия. В итоге выходит, что в Греции гораздо выгоднее быть больным, чем здоровым.

Такая ситуация в стране сложилась из-за экономического кризиса который оставил многих греков без средств к существованию. Рецессия, начавшаяся в Греции в 2010 году, вынудила правительство взять в Евросоюзе кредиты под определенные заведомо невыгодные обязательства. Государство было вынуждено пойти на сокращение рабочих мест, урезание заработной платы и т.д.

ВОЗ обращается ко всем странам, которые уже находятся в таком положении как Греция или им грозит такое положение, что, прежде всего, нужно думать о людях. И не вынуждать граждан заражать себя опасным заболеванием ради получения средств к существованию. Если к существующим проблемам ВИЧ добавится еще и такой принцип распространения, то в ближайшее время стоит ждать резкого скачка заболеваемости ВИЧ.

автор: Марина Богомолова

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.