Отоларинголог назвал сухость и надсадность симптомами ковидного кашля

Отоларинголог назвал сухость и надсадность симптомами ковидного кашля

Установившаяся в России и мире тяжелая санитарно-эпидемиологическая обстановка, спровоцированная пандемией коронавируса, подразумевает необходимость ведения работы по информированию населения о симптомах COVID-19. Как пишет информационно-обозревательный журнал «Слово и Дело», отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, какие признаки указывают на ковидный кашель.

Симптомы COVID-19 пересекаются с симптомами множества ОРВИ, поэтому распознать коронавирус бывает непросто. Однако некоторые характерные именно для коронавируса признаки все-таки существуют. В частности, определить COVID-19 можно по особенностям кашля.

«Воспаление развивается в три стадии — это альтерация, экссудация и пролиферация. Одна из этих стадий может быть более выраженной или более быстрой, или, наоборот, затянувшийся. То же самое справедливо и для кашля — то, каким он будет, определяется и особенностями организма, и типом инфекции», — сказал Зайцев.

Врач добавил, что для коронавирусного кашля характерны некоторые особенности, которые однозначно указывают на природу болезни. «Если это ковид, то кашель начинается как будто из ниоткуда, у него нет продромального этапа, когда человек ощущает, что заболевает. Нет вялости, недомогания, как при простых ОРВИ. Коронавирусный кашель не приносит облегчения, он поверхностный и надсадный, и может продолжаться длительное время. Возникает ощущение, что в глотке застряло нечто, постоянно раздражающее кашлевой центр. Это очень изнуряющий кашель», — сказал медик, добавив, что при ковиде ярко выражены бронхоспазмы, которые выдают себя «просвистом» на протяжном выдохе.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.