Новый симптом Омикрона: врачи предупреждают о сильнейшей боли

Новый симптом Омикрона: врачи предупреждают о сильнейшей боли

Появилась информация, что заражение Омикроном может спровоцировать состояние гиперестезии, означающей крайне болезненные ощущения из-за обострившейся чувствительности организма к нервным сигналам.

О новом симптоме Омикрона, участившемся среди пациентов с COVID-19, сообщил иммунолог Владимир Болибок. В частности, заболевающие начинают страдать от гиперстезии. Данное нарушение заставляет пострадавших испытывать сильнейшие боли в коже, мышцах, костях.

В своем комментарии URA.RU врач рассказал об особенностях проявления гиперстезии.

«Если дотрагиваться до человека, у него ничего не болит, но если нажать руками, то кожа, мышцы, кости – везде ощущается боль, вплоть до крика».

По мнению врача Александра Мясникова, сильные болевые ощущения как возможный симптом Омикрон-инфекции еще должны подтвердиться. Но если действительно станет очевидно, что это отдельный признак заражения данным штаммом, специфического лечения не существует – то есть, возможно, что некоторым пациентам просто придется терпеть такую боль.

«Любое лекарство в этом случае принесет больше вреда, чем пользы», — предупредил Мясников в интервью.

Владимир Болибок, в свою очередь, добавил, что инфицировапние Омикроном может также вызывать парестезию с поражением периферических нервов и появлением неприятных ощущений в виде онемения, жжения, покалывания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.