Что делать, если ребёнок постоянно сосёт палец?

Что делать, если ребёнок постоянно сосёт палец?

Если ребёнок в сознательном возрасте продолжает сосать палец, то это достаточно серьёзный повод, чтобы задуматься о его психологическом состоянии. Такое поведение может свидетельствовать о некоторых внутренних волнениях малыша. Кроме этого, следует опасаться и последствий для здоровья ребёнка. В результате того, что палец часто находится во влажной среде, кожа на нём трескается, и образуются достаточно глубокие ранки. На языке также могут появиться повреждения в виде округлых неглубоких язвочек. У таких деток, как правило, формируется неправильный прикус, и в дальнейшем возникает необходимость его коррекции с помощью каппы или брекет системы.

Как правило, такая особенность характерна для гиперактивных детей. Они очень подвижны, требуют к себе достаточно много внимания. Если игры и общество становятся недоступны для них, то ощущение своей ненужности побуждает их хоть к какому-то действию. Тут-то и появляется палец во рту, ровно до того момента, пока малыш не заснёт или вновь не будет задействован.

Что в такой ситуации делать родителям? Не стоит мазать палец вашего чада перцем или горчицей. Во-первых, он может потереть такими руками глаза. Во-вторых, ребёнок вполне может додуматься до того, чтобы смыть вашу уловку с рук долой.

Правильное решение в такой ситуации – это поход к врачу. Если физическое здоровье ребёнка в норме, то следует обратиться к детскому психологу. Он поможет выяснить причину такого поведения, и даст рекомендации по воспитанию малыша.

Ну, и самое главное, любите ваших детей, будьте внимательны к ним и радуйте их своей заботой.

Автор: Марк Капранов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.