СПИД. Как его победить

СПИД. Как его победить

В России, по разным данным, от 1 до 5% ВИЧ-инфицированных. В Европе и Америке ситуация более благоприятная – 0,5 – 0,9% ВИЧ-инфицированных.

Вирус иммунодефицита человека подразделяется на два типа. ВИЧ первого типа характерен для стран Европы и Америки, а также России, ВИЧ второго типа — преимущественно для центральноафриканских и западноафриканских стран.

Чаще всего заражение ВИЧ происходит половым путем (около 95% случаев), реже из-за внутривенных наркотиков (около 4%), еще реже — в больнице во время инвазивных процедур (менее 1%).

Первые симптомы СПИД – синдрома приобретенного иммунодефицита, вызванного заражением ВИЧ, — схожи с симптомами простуды – высокая температура, гриппоподобное состояние, увеличение лимфоузлов.

Затем наступает бессимптомный период. За этот период вирус успевает проникнуть в клетки иммунной системы человека – лимфоциты и макрофаги – и разрушить их. Иммунных клеток становится все меньше и меньше, вследствие чего возникает иммунодефицит.

Снижение уровня защиты организма от рака и инфекций приводит к различным заболеваниям. Одно из них — саркома Капоши – онкологическое заболевание кожи.

В легких возникают атипичные пневмонии, вызванные пневмококками. Атипичными эти воспаления называются потому, что пневмококки в норме живут в организме человека, но не вызывают никаких заболеваний.

Желудочно-кишечный тракт поражается бактериальными и грибковыми инфекциями, от которых организм с ослабленным иммунитетом не может защититься.

Вследствие иммунодефицита начинают проявляться различные инфекционные заболевания — ангины, менингиты, пиелонефриты, гастриты и так далее.

Как лечить СПИД?

Сегодня СПИД перешел из разряда практически безнадежных в разряд тяжелых, но контролируемых заболеваний.

Ранняя диагностика СПИДа существенно уменьшает его побочные действия, поэтому стоит регулярно делать домашний тест на ВИЧ с помощью специальной тест-системы.

Если в человека обнаружен ВИЧ, врач, прежде всего, проведет исследования на количество иммунных клеток и количество вируса в крови. На основе этих данных определяется стадия заболевания, от которой зависит способ лечения.

Терапия обычно осуществляется тремя или четырьмя различными противовирусными препаратами, которые подавляют репродукцию вируса иммунодефицита на различных ее стадиях. Два типа препаратов не дают вирусу произвести потомство. А два других препарата помогают, если вирус произвел белок, они мешают этому белку собраться в новый вирус.

Терапия для больных СПИД осуществляется бесплатно во всех регионах России.

Главный метод профилактики СПИДа – это барьерная контрацепция (использование презервативов).

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.