Диагностика рака простаты на ранней стадии

Диагностика рака простаты на ранней стадии

Рак простаты занимает основное место среди опухолей у мужского населения. Он встречается в зрелом и пожилом возрасте, длительный период не дает клиническую симптоматику и часто обнаруживается на финальных стадиях заболевания. Для предотвращения непоправимых последствий и улучшения прогноза жизни весомое значение имеют методы раннего выявления патологии.

Выявление ПСА (простатический специфический антиген)

ПСА определяется в крови в виде белковой субстанции, которая синтезируется раковыми клетками в предстательной железе. Концентрация антигена имеет возрастные нормы, при повышении которых можно заподозрить развитие патологического процесса. В возрасте 41-71 года нижняя граница нормы повышается от 2,5 до 6,5 нг/л. Чем выше содержание ПСА в крови, тем более вероятно развитие онкологии.

Кровь на онкомаркеры рекомендуют ежегодно сдавать мужскому населению после 40-летнего возраста. Этот метод считается скрининговым тестом раннего обнаружения рака. Для лабораторного анализа берут забор венозной крови. Перед исследованием надо воздержаться от интенсивной физической работы, приема стимулирующих препаратов, сексуальной активности.

Мануальное исследование

Мануальное исследование простаты через анус проводят для уточнения диагноза. Это самый простой и доступный метод диагностики опухолей мужской железы. Во время исследования врач определяет локализацию опухоли, ее размер и консистенцию, проводит дифференциальную диагностику с другими болезнями. Мануальным исследованием невозможно прощупать новообразования, локализованные в передней части простаты.

Ультразвуковое обследование (УЗИ)

После установления положительного теста на ПСА и ректального определения опухоли назначают УЗИ для установления стадии рака и подтверждения диагноза. Достоверность методики составляет не менее 80%. Обследование проводят посредством трансректального датчика, который позволяет определить локализацию опухоли, ее размер и количество очагов. Последние достижения медицины дают возможность создавать трехмерные снимки патологического процесса, тем самым улучшать его визуализацию и повышать информативность обследования.

Получение биоптата

Биопсию новообразования проводят на финальном этапе диагностики. При этом для изучения берут образец тканей простаты минимум из шести точек. Метод позволяет определить морфологию опухоли, степень ее злокачественности и распространенности. Биопсия проводится трансректальным способом под контролем ультразвуковой визуализации.

Диагностика на ранних этапах развития злокачественных образований простаты и своевременная терапия приводят к полному исцелению.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.