В Орловской области за семь месяцев выявлено 140 новых случаев ВИЧ-инфекции

В Орловской области за семь месяцев выявлено 140 новых случаев ВИЧ-инфекции

Больше всего случаев заражения в этом году выявлено в Орле. Всего в областном центре зарегистрированы 1003 случая ВИЧ-инфекции. Во всех районах области проживают более половины ВИЧ-инфицированных жителей региона — 1030 человек. Больше всего их зарегистрировано в Мценском (395), Орловском (158) и Ливенском (87) районах. Меньше всего — в Сосковском (6) и Корсаковском (4).

Хотя опасная инфекция в основном передаётся половым путём, она всё чаще стала выявляться в среде наркоманов. Это объясняется появлением новых синтетических наркотиков («солей»), их внутривенным употреблением от двух до десяти раз в сутки, использованием уже наполненного шприца для внутривенного введения, набором наркотика из общей ёмкости.

В последние годы появляется всё больше ВИЧ-инфицированных среди женщин. За семь месяцев этого года ВИЧ-позитивные жительницы области родили 27 детей.

Самой распространённой группой риска по ВИЧ-инфекции остаются молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

По сведениям медицинской статистики, с 1987 года по 1 августа 2015 года 327 жителей нашего региона умерли на стадии ВИЧ-инфекции, 96 — на стадии СПИДа.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.