Создано уникальное профилактическое средство от ВИЧ-инфекций

Создано уникальное профилактическое средство от ВИЧ-инфекций

Прорыв в профилактических методах борьбы с ВИЧ стал возможен благодаря исследованиям международной группы ученых. Их итогом стала разработка специального геля, который сводит заражение при половом контакте к минимальным значениям.

При разработке нового препарата применялись абсолютно новые подходы в научной медицине. Низкий профилактический эффект предыдущих средств связан с тем, что их действие было направлено непосредственно на вирус. А он отличается высокой изменчивостью: вирус опережает новые разработки, значительно снижая эффективность.

Учеными была замечена еще одна особенность: обладавшие способностью разрушать ВИЧ спермициды раздражали слизистые поверхности половых путей. Беззащитные иммунные клетки организма, которые устремлялись к очагам воспалений, становились легкой добычей вируса. Развивавшееся воспаление увеличивало риск заражения.

Новый гель не реагирует на вирусные клетки. Он воздействует на иммунные клетки человеческого организма. Вирус проникает в такие клетки через особые рецепторы на их оболочках. Препарат при воздействии блокирует рецепторы: вирус не может зацепиться за клетку. Информация о данном уникальном препарате для профилактики вич-инфекции будет распространяться с помощью литовок и плакатов.

Сами исследователи назвали результаты экспериментов многообещающими. Найденный способ борьбы с инфекциями способен предотвратить атаки вирусов, особо устойчивых к часто применяемым медицинским препаратам.

Автор: Марк Капранов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.