Здоровое питание и с чем его едят

Здоровое питание и с чем его едят

Вряд ли можно встретить хотя бы одного человека, который, не кривя душой, скажет: «Да, я люблю быть толстым. Мне нравится лишний вес и одышка. Я не переживаю из-за ухудшающихся с каждым годом анализов. Я хочу прожить короткую, зато вкусную жизнь!» На самом деле так никто не думает. Единственная причина, почему люди остаются в своей броне из жира, является элементарная лень, и нежелание потратить несколько минут на прочтение понятных и четких рекомендаций по здоровому питанию, хотя это просто.

Немного о плюсах

Готовить правильные продукты гораздо проще, чем замешивать тесто для пирожков или нарезать тазик оливье. На это тратится меньше времени. Хорошие, здоровые продукты можно купить в каждом супермаркете. Правильное питание наградит не только чудесным самочувствием и энергией, десятком дополнительных лет жизни, но и новой фигуркой, которая появится уже через три месяца.

Итак, на чем же держится здоровое питание и с чем его едят?

Важно усвоить несколько правил: есть нужно от 5 до 7 раз в день. Главное, чтобы промежуток между перекусами составлял примерно 3,5 часа. Продукты лучше готовить без соли, сахара и масла. Предпочтительно их варить, тушить или готовить на пару. Очень важно помнить о таинственном соотношении «БЖУ» — то есть белков, жиров, углеводов. На жиры должно приходиться около 10% от общего рациона, на белки — 15, а на углеводы — 75. То есть пища должна быть богатой пищевыми волокнами, клетчаткой и сложными углеводами. Не стоит путать хорошие и плохие углеводы. То есть лучше съесть кашу, овощ или фрукт, чем набирать калории булками и шоколадом, которые тут же хорошенько устроятся на талии и бедрах.

Свой день лучше поделить на три основных приема пищи и три перекуса между ними. На завтрак можно съесть порцию каши, творог, фрукты или омлет. Он должен быть полноценным и сытным, чтобы запустить и хорошенько разогнать обмен веществ. Обед не стоит пропускать ни под каким предлогом. Даже если вы работаете в офисе, или на производстве, например, вы осуществляете изготовление печати в Люберцах, и нет возможности выбраться в столовую или ближайший общепит, всегда можно взять с собой контейнер с едой. Этот прием пищи может содержать большее количество жиров, употреблённых в сутки. При этом лучше съесть салат из свежих овощей, нежирный суп и какой-нибудь белковый продукт — рыбу, говядину или курицу. На ужин предпочтительно включить сырые овощи и белковую пищу, приготовленную на пару. Между основными приёмами пищи можно устроить лёгкие перекусы сухофруктами, свежими фруктами и овощами, орешками (правда, не стоит забывать об их повышенной жирности), молочными продуктами. Диетологи советуют употреблять не обезжиренные продукты, а с низким содержанием жира. И последний совет — не стоит соблюдать строгие диеты, особенно так ныне популярные «моно». Это только стресс для организма: после выхода из зоны ограничений он вернёт себе потерянные килограммы.

Автор: Марк Капранов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.