Недостаток сна и психическое напряжение неблагоприятно влияют на иммунную систему

Недостаток сна и психическое напряжение неблагоприятно влияют на иммунную систему

Группа учёных из Великобритании и Нидерландов, проведя ряд исследований, пришли к одному общему мнению: состояние иммунной системы напрямую зависит от качества и количества сна, а также психоэмоционального напряжения человека.

Специалисты исследовали анализ крови на лейкоциты среди мужчин, не имеющих каких-либо патологий со стороны органов и систем. В анализах исследуемых, находящихся в условиях крайнего недосыпания было отмечено значительное повышение гранулоцитов ночью.

В эксперименте приняли участие 15 мужчин. Первая часть эксперимента основывалась на том, чтобы соблюдать нормальный режим сна и бодрствования, спать по 8 часов в течение суток на протяжении 7 дней. После пробуждения в первые 3 часа волонтёры должны были отказываться от применения фармацевтических препаратов, кофе и алкогольных напитков. Помимо этого им необходимо было находиться на солнце около 15 минут. Таким образом учёные добивались стабилизации ритма. Вторая часть эксперимента основывалась на том, чтобы мужчины не спали на протяжении 29 часов подряд.

Далее анализы крови, полученные в двух фазах эксперимента, сравнивались между собой. Учёными было точно установлено то, что гранулоцитарные клетки крови активно реагировали на сбой в режиме сна и отдыха. Реакция белых телец в данном случае демонстрировала прямую реакцию организма на стресс.

Чтобы ваш иммунитет всегда был крепким, стоит стараться избегать стрессовых ситуаций, а чтобы избавиться от стресса необходимо найти для себя хобби, которое отвлечет от плохих мыслей, например, приобрести радиоуправляемые машины, которые принесут вам море удовольствия и радости. Также старайтесь соблюдать режим сна, вовремя ложитесь спать.

В дальнейшем учёные планируют разобраться в роли хронического недосыпания в развитии некоторых заболеваний.

Автор: Марк Капранов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.